Programme des TAP du RPI (Born /St Vivien / Montaut)

PéRIODE 2 - NOVEMBRE > DÉCEMBRE 2018 :

 Born - 15h30 > 16h30
LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI

Multimédia

avec Delphine

 

 

Basket

avec Zakarie

 Sport

avec Nicolas

Portées et acrobaties

avec Pierre

Modelage pâte Fimo

avec Gladys

Bricolage de Noël

avec Delphine

PéRIODE 1 - Septembre > Octobre 2018 :

ST VIVIEN- 15h45 > 16h30
  LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI

Groupe 1

Jeux de coopération

avec Magalie

Jeux de construction

avec Magalie

Sport

avec Magalie

Détente

avec Magalie

Groupe 2

Jeux  sportifs

avec Gladys

Composition florale

avec Elodie

Basket

avec Patrick

Chant et musique

avec Léonie

 Born - 15h30 > 16h30
LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI

Multimédia

avec Delphine

 

 

Cirque

avec Pierre

 Danse Hip-Hop

avec Léna

Activités Nature

avec Babeth

Jeux sportifs

avec Gladys

Bricolage

avec Delphine

 Montaut- 15h45 > 16h45
LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI

Pétanque

avec Michel

Livres en liberté

avec Michel

  

Jeux de société d'expression

avec Michel

Cirque

avec Pierre

Rollers

avec Amélie

 Sport

avec Nicolas



PéRIODE 1 - Septembre > Octobre 2017 :

St Vivien - 15h45 > 16h30
  LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI

Groupe 1

Jeux sportifs

avec Magalie

Motricité

avec Magalie

Jeux extérieur

avec Magalie

Balle ovale

avec Magalie

Groupe 2

Création baby foot

avec Magalie

 Art contemporain

avec Sabrina (Pollen)

Brico récup'

avec Magalie

Relaxation

avec 

 Born - 15h30 > 16h30
LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI

Jardinage

avec Michel

 

 

Sports collectifs

avec Nicolas

Jeux de coopération

avec Michel et Florian

 

Brico récup'

avec Karine

Parlons anglais

avec Michel

 Montaut- 15h45 > 16h45
LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI

Art contemporain

avec Sabrina (Pollen)

Aménagement de  l'école

avec Michel

  

Herbier

avec Babeth

Herbier

avec Babeth

Jeux coopératifs

avec Jean-Marc

 Basket

avec Serge

PéRIODE 4 - Mars > Avril 2017 :

St Vivien - 15h45 > 16h30
  LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI

Groupe 1

Code de la route

avec Magalie

Bricolage de printemps

avec Amélie

Panneaux "Vivre ensemble"

Avec Magalie

et Karine

Danse

avec Lena

Groupe 2

Jeux de coopération

avec Magalie

 Récup'Art

avec Magalie

Jeux sportifs

avec Magalie

 Born - 15h30 > 16h30
LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI

Multimédia

avec Delphine

 

Lavoir

avec Michel 

Bibliothèque

avec Corinne

Affiche de cinéma

avec Michel 

Basket

avec Serge

Athlétisme

avec Michel

 Montaut- 15h45 > 16h45
LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI

Danse

avec Lena

Jardin palette

avec Jean-Jacques

  

Sport

avec Nicolas

Volley

avec Jean-Jacques

Roller

avec Xabi

 Dessin et Peinture

avec Jean-Jacques

Période 3 - Janvier > Février 2017 :

St Vivien - 15h45 > 16h30
  LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI

Groupe 1

Jeux sportifs

avec Magalie

Marionnettes

avec Amélie

"Des traces et des godets"

Atelier terre

Avec Karine

Récup'Art

avec Claudia

Groupe 2

Tir à l'arc

avec Magalie

 Jardinage

avec Magalie

Récup'Art

avec Magalie

 Born - 15h30 > 16h30
LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI

Multimédia - LSF

avec Delphine

 

Brico. récup.

avec Michel 

Jeux de coopération

avec Nicolas

Jeux d'expression

avec Michel 

Composition florale

avec Elodie

Activités scientifiques

avec Michel

 Montaut- 15h45 > 16h45
LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI

Cirque

avec Pierre

Jeux de coopération

avec Jean-Jacques

  

Jeux théâtralisés

"Cet autre que moi"

avec Nathalie

Molky

avec Jean-Jacques

Jeux théâtralisés

"Cet autre que moi"

avec Nathalie

 Jeux de coopération

avec Jean-Jacques

Période 1 - Septembre > Octobre 2016 :

St Vivien - 15h45 > 16h30
  LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI

Groupe 1

 

 Jardinage

avec Magalie

       Jeux sportifs        

avec Magalie

         Relaxation         

avec Magalie 

Groupe 2

Danse africaine

avec Koku 

 Composition florale

avec Elodie

 

Sports collectifs

avec Nicolas 

 Born - 15h30 > 16h30
LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI

 Balade - orientation

avec Michel

 

Maquette

avec Michel 

Tir à l'arc

avec Michel

Couture

avec Magalie 

Labo créatif

avec Amélie

Le monde du cheval

avec Babeth

 Montaut- 15h45 > 16h45
LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI

Multimédia sur la LSF

avec Delphine

Premiers secours

avec Jean-Jacques

  

Recup'art

avec Claudia

Tir à l'arc

avec Jean-Jacques

Couture objets de Noël

avec Amelie

 Pétéka et sport

avec Jean-Jacques