Programme des TAP de Villeréal

Période 1 - Septembre > Octobre 2018 :

Maternelle  Villeréal : 15h30 > 16h30
  LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI
Petits  

Chanson

Avec Léonie

Ecouter / Bouger

Avec Magalie

Réveil en douceur

Avec Magalie

Moyens

Atelier artistique

Avec Sabrina (Pollen)

Activité manuelle

Avec Amélie

Jeux collectifs

Avec Amélie

Grands

Informatique

Avec Delphine

Danse

Avec Léna

Judo

Avec Thierry

Moyens

Grands

Jeux sportifs

Avec Magalie

Jeux d'équipes

Avec Florian

Eveil musical

Avec Jean-Roger

Élémentaire Villeréal - 15h30 > 16h30

 

LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI

CP

CE1

CE2

 

Jeux musicaux

avec Léonie

 

Danse Hip-Hop

avec Quentin

Balade/Herbiers

avec Babeth

Street Art

avec Sabrina (Pollen)

Parcours de motricité

avec Pauline

Origanimaux

avec Gladys

Dessine avec tes mains

avec Magalie

Jeux de société

avec Xabi

Jeux d'observation

avec Xabi

CE2

CM1

CM2

Fabrication de bijoux

avec Amélie

Sports collectifs

avec Nicolas

Cirque

avec Pierre

Composition florale

avec Elodie

Balade/Herbiers

avec Babeth

Rugby Flag

avec Pauline

Jeux extérieurs

avec Xabi

Parlons d'Haïti

avec Ludo

Basket

avec Patrick


Année scolaire 2017/2018 :

Période 1 - Septembre > octobre 2017 :

Élémentaire Villeréal - 15h30 > 16h30

 

LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI

CP

CE1

CE2

 

Dessin

avec Florian

 

Poterie

avec Jean-Marc

Sport

avec Nicolas

Jeux sportifs

avec Jean-Marc

Basket

avec Serge

Cirque

avec Pierre

Hip-Hop

avec Quentin

Jeux rugbystiques

avec Xabi

Judo

avec Thierry

CE2

CM1

CM2

Marionnettes

avec Richard

Art contemporain

avec Sabrina (Pollen)

Sculpture

avec Jean-Marc

Hockey

avec Xabi

Herbiers

avec Babeth

Football

avec Xabi

Création de bijoux

avec Amélie

Reportage et doc

avec Ludo

Danse urbaine

avec Charlotte


Année scolaire 2016/2017 :

Période 4 - Mars > Avril 2017 :

Maternelle  Villeréal : 15h30 > 16h30
  LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI
Petits  

Jeux de rondes

Avec Florian

Ecouter / Bouger

Avec Claudia

Eveil musical

Avec Magalie

Moyens

Variétés manuelles

Avec Claudia

Création en batonnets

Avec Magalie

Les petits pirates

Avec Amélie

Grands

Théâtres de marionnettes

Avec Magalie

Gymnastique

Avec Nicole

Percussions

corporelle

Avec Anaïs

Moyens

Grands

Jeux sportifs

Avec Jean-Marc

Jeux d'équipes

Avec Florian

Percussion

Avec Jean-Roger

Élémentaire Villeréal - 15h30 > 16h30

 

LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI

CP

CE1

CE2

 

Dessin

avec Florian

 

Sport

avec Nicolas

Pâte à sel

avec Claudia

Tir à l'arc

avec Jean-Marc

Herbier

avec Babeth

Judo

avec Christian

Création de bijoux

avec Amélie

Informatique

avec Delphine

Jeux sportifs

avec Xabi

CE2

CM1

CM2

Composition florale

avec Elodie

Hip-hop

avec Léna

Cirque

avec Pierre

Mini jardin

avec Claudia

Documentaires vidéo

avec Xabi

Mosaïque

avec Jean-Marc

Danse africaine

avec Koku

Jeux de stratégie

avec Jean-Marc

Origami

avec Florian

Période 3 - Janvier > Février 2017 :

Maternelle  Villeréal : 15h30 > 16h30
  LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI
Petits  

Contines

Avec Claudia

"Au fil du temps"

Avec Claudia

Kamishibaï

Avec Magalie

Moyens

Jeux collectifs

Avec Magalie

Dessiner autrement

Avec Florian

Autour du cirque

Avec Amélie

Grands

Sports de balles

Avec Florian

Gym

Avec Nicole

Judo

Avec Christian

Moyens

Grands

Masques

Avec Jean-Marc

Théâtre magnétique

Avec Magalie

Jeux d'équipes

Avec Florian

Élémentaire Villeréal - 15h30 > 16h30

 

LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI

CP

CE1

CE2

 

Origami

avec Florian

 

Sports collectifs

avec Nicolas

Magie

avec Jean-Marc

Percussions et

Danse africaine

avec Koku

Hip-Hop

avec Léna

Cirque

avec Pierre

"J'apprend à dessiner"

avec Amélie

Documentaires animaliers

avec Xabi

Percussions

avec Jean-Roger

CE2

CM1

CM2

Composition florale

avec Elodie

Informatique

avec Delphine

Echecs et Dames

avec Xabi

Molky

avec Jean-Marc

Herbier / Plumier

avec Babeth

Country

avec Patricia

Linogravure

avec Claudia

Poterie

avec Jean-Marc

Percu. Corporelle

avec Anaïs

Période 1 - Septembre > Octobre 2016 :

Élémentaire Villeréal - 15h30 > 16h30

 

LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI

CP

CE1

CE2

 

Bande déssinée

avec Lucie

 

Voiture miniature

avec Jean-Marc

Judo

avec Christian

Hockey

avec Jean-Marc

Herbier

avec Babeth

Massage et relaxation

avec Claudia

Cirque

avec Pierre

Jeux collectifs

avec Xabi

Percussions

avec Jean-Roger

CE2

CM1

CM2

Composition florale

avec Elodie

Informatique

avec Delphine

Pêche

avec Jean-Marc

Athlétisme

avec Xabi

Sports collectifs

avec Nico

Foot

avec Xabi

Agis pour tes droits

avec Claudia

Peintures

avec Karine

Cirque

avec Pierre

période 5 - Avril > juin 2016

Maternelle  Villeréal : 15h30 > 16h30
  LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI
Petits  

Jeux collectifs

Avec Magalie

contes dessinés

Avec claudia

Pate à modeler

Avec Magalie

Moyens

Jardinage

Avec Céline

Gym

Avec Nicole

Percussion

Avec jean-Roger

Grands

Jeux relais

Avec xabi

Le papier

Avec Lola

Chant

Avec Lucie

Moyens

Grands

Sports d'équipe

Avec Claudia

Jeux extérieur

Avec Magalie

Courses et relais

Avec Céline

Élémentaire Villeréal - 15h30 > 16h30

 

LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI

CP

CE1

CE2

 

Brico récup

avec Lola

 

Mîmes et improvisation

avec Ludo

Country

avec Patricia

Nouveaux jeux de société

avec Xabi

Foot

avec Jean-Marc

Pêche

avecJean-Marc

Fabrication jeux géants

avecRémi

Herbier

avec Babeth

Jardin

avec Claudia

CE2

CM1

CM2

Danse africaine

avec Koku

Informatique

avec Delphine

Judo

avec Christian

Mosaique

avec Jean-Marc

Emission radio

avec Rémi

Cirque

avec Pierre

Badminton et volley

avec Claudia

Country

avec Patricia

Rugby

avec Xabi

Période 4 - Mars > Avril 2016 :

Maternelle  Villeréal : 15h30 > 16h30
  LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI
Petits  

Motricité

Avec Jean Marc

Brico récup

Avec Lola

Contes

Avec Magalie

Moyens

Gym acrobatique

Avec Céline

Peinture

Avec Magalie

Motricité

Avec Lola

Grands

Cirque

Avec Magalie

Gym

Avec Nicole

Code de la route

Avec Céline

Moyens

Grands

Parcours de billes

Avec Claudia

Collages printaniers

Avec Claudia

Initiation Musicale

Avec Jean-Roger

Période 3 - Janvier > février 2016 :

Maternelle  Villeréal : 15h30 > 16h30
  LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI
Petits  

Langage des signes

Avec Jean Marc

Jeux de Construction

Avec Magalie

Masque

Avec Lola

Moyens

Jeux collectifs

Avec Magalie

Gym

Avec Nicole

Pétanque

Avec Céline

Grands

Extraterrestres

Avec Claudia

Kirigami

Avec Lola

Domino Day

Avec Magalie

Moyens

Grands

Relaxation

Avec Céline

Danse Contemporaine

Avec Claudia

Initiation Musicale

Avec Jean-Roger

Élémentaire Villeréal - 15h30 > 16h30

 

LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI

CP

CE1

CE2

 

 Paper Toy

avec Lola

 

Informatique

avec Delphine

Percussion corporelle

avec Anaïs

Hockey

avec Jean-Marc

Masques et instruments

avec Jean-Marc

BD

avec Lucie

Jeux de construction

avec Xabi

Jeux de coopération

avec Rémi

Jeux du monde

avec Claudia

CE2

CM1

CM2

Hip-Hop

avec Jenny

Cirque

avec Pierre

Judo

avec Christian

Masque en plâtre

avec Claudia

Secourisme

avec Maurice

Volumes carnaval

avec Jean-Marc

Thaumatrope sportif

avec Rémi

Docs et courts métrages

avec Ludo

Echecs / Dames

avec Xabi

Période 2 - Novembre > Décembre 2015 :

Maternelle  Villeréal : 15h30 > 16h30
  LUNDI
MARDI
JEUDI
VENDREDI
Petits  

Motricité

avec Magalie

Gym

avec Nicole

Découpage Collage

avec Lola

Moyens

Rythme-Bruitage

avec Claudia

Brico Automne

avec Jean-Marc

Marionnettes

avec Magalie

Grands

Atelier Nature

avec Xabi

Auto portrait

avec Magalie

Minigolf

avec Céline 

Moyens

Grands

Safari Bille

avec Céline

Motricité

avec Nico

Eveil Musical

avec Jean-Roger

Élémentaire Villeréal - 15h30 > 16h30

 

LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI

CP

CE1

CE2

 

 Danse Africaine

avec Koku

 

Objets de Noël

avec Martine

Judo

avec Christian

Mosaïque

avec Jean-Marc

Cirque 

avec Pierre

Sport

avec Nico

Volley-ball

avec Rémi

Poterie

avec Claudia

Mobiles Aquatiques

avec Claudia

CE2

CM1

CM2

Aquarelle

avec Lola

Découverte du monde

avec Ludo / Xabi

Pétanque

avec Jean-Marc

Pop Up 

avec Claudia

Informatique 

avec Delphine

Impro/Mimes

avec Xabi

Pétanque

avec Jean-Marc

Thèque

avec Rémy

BD

avec Lucie